New building technologies Пятница, 26.04.2024, 06:58

skype - byUnxD, icq 353092938 e-mail: newbuildt@gmail.com

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Материалы [24]
Строительство [3]
отделочные работы, ремонт, котеджи и т.п.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Статьи » Статьи » Строительство

Ремонт в ванной комнате.
Чтобы избежать неприятных сюрпризов при покупке ванны, заранее узнайте о преимуществах и возможных недостатках разных типов ванн. 

Чугунные ванны

Именно такие ванны стояли во всех советских квартирах. Какие же «плюсы» и «минусы» чугунных ванн?

Чугунные ванны долговечные и прочные. Благодаря их значительному весу при установке чугунная ванна не отходит от стены (кафель можно наклеивать вплотную к ней). Сделать чугунные ванны тоньше позволяют современные технологии. Но тем не менее в среднем ее вес - около 120 кг. Поэтому многие предпочитают выбрать ванну среднего веса, ведь это значительно облегчает доставку и установку.  

Теплоемкость чугунных ванн очень хорошая. Хоть она долго нагревается, но температура воды держится в ней долго. Так, вода в такой ванне остывает в среднем за полтора часа.

Если вы хотите чугунную ванну круглую или треугольную, то среди чугунных ванн вы такую не найдете. Из чугуна сложно сделать ванну более таких форм, они бывают только прямоугольной формы. 

Недостатком чугунных ванн является пористость эмали. Со временем в этих порах скапливается грязь и ржавчина, и бороться с этим невозможно. Если это не ванна импортная. Импортные чугунные ванны отличаются достаточно высоким качеством, изготавливаются из более тонкого чугуна (толщина стенок около 5 мм), да и выглядят изящнее. Некоторые модели имеют удобные ручки, винтовые ножки для регулировки высоты уровня, хромированная или позолоченная фурнитура и др.

Но если ваша ванна таки не импортная, то просто более бережно за ней ухаживайте (без едких моющих веществ), тогда эмаль не пожелтеет и не будет шероховатой. Также не роняйте в ванну тяжелые предметы, тогда восстановить эмалевое покрытие будет проблематичным.

Стальные ванны

Стальные ванны – самые дешевые. Они намного легче чугунных (около 30 кг) и тоньше (3 мм). Эмалевое покрытие смотрится на таких ваннах не хуже, чем на чугунных. Но самый важное - толщина стенок ванны. Важно, чтобы стенки не прогибались под Вашим весом, иначе это отрицательно скажется на эмалевом покрытии.

Что касается теплоемкости, то стальные ванны остывают очень быстро. И вода наливается в них очень звонко, правда, если это не ванна импортная. На импортных ваннах устанавливаются резиновые прокладки, чтобы устранить этот эффект, но гулкость все равно остается. 

Если вы хотите справиться с этой проблемой самостоятельно, то купите такие прокладки в магазине и установите их при замене/установке новой ванны. Также заглушит шум воды ящик с песком, в который будет установлены стальная ванна (так советуют специалисты).

Акриловые ванны

Акриловые ванны бывают разной формы, разной цветовой гаммы. Они изготавливаются даже по индивидуальному заказу.

Хорошая акриловая ванна долговечна, сохраняет тепло воды и низкий уровень шума при ее наполнении, примерно как в чугунных ваннах. Так, вода в них остывает на 1 градус в течение 30 минут, (а в чугунной - за 5-10 минут). Это большой плюс, если вы любите полежать в горячей ванне подольше. 

Акриловую ванну легко установить, ведь вес ее составляет 15-25 кг.
К «плюсам» акриловых ванн можно отнести и то, они устойчивы к появлению внешних дефектов - сколов, трещин, и царапин (удалить мелкие царапины довольно просто, отшлифовав наждачной бумагой, а можно весь ремкомплект приобрести в том же магазине) и то, что их поверхность не тускнеет со временем. 
«Минусом» акриловых ванн является их «нежная» поверхность. Придется под дно тазиков подкладывать что-нибудь мягкое, а для чистки ванны использовать специальные мягкие средства или обычный стиральный порошок.
Категория: Строительство | Добавил: UnxD (17.02.2010)
Просмотров: 1762 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Друзья сайта
  • Исскуственный камень
  • Онлайн магазин Makita
  • Полиэстер
  • Карбон
  • Carbon studio
  • Электронная почта
  • Radikal - добаление фото
  • Dump.ru - добавление файлов
  • Строительство и ремонт - белый каталог строительных сайтов
  • Youtube - добавление видео

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz